Quer cair na folia? O carnaval de Alagoas vai ferver! - Carnaval de Alagoas.

Quer cair na folia? O carnaval de Alagoas vai ferver!

De: 24/02 14:30 a 03/03/2017 15:30

MACEIÓ

25 de fevereiro

Bloco Filhinhos da Mamãe – Pajuçara/Ponta Verde – 15h às 18h – evento aberto.

As escolas de samba desfilarão, tradicionalmente, toda sua beleza e colorido na Rua Fechada, na orla de Ponta Verde, em Maceió, a partir das 20h.

26 de fevereiro

Bloco Nêga Fulô – Sete Coqueiros/Ponta Verde – 15h às 18h – evento aberto.

28 de fevereiro

Bloco Afros – Pajuçara/Ponta verde – 15h às 18h – evento aberto.

 

BARRA DE SÃO MIGUEL

25/02 (Sábado)

Anauê

Juninho Forró do Arém

O Reino

26/02 (Domingo)

Hugo e Rodolfo

Levada Vip

Xatrez

27/02 (Segunda-feira)

Idem Elétrico

Mô Fio

Matheus Borba

28/02 (Terça-feira)

Jaques Setton

Affarra

Amoda

MURICI

25/02 (Sábado)

Bora Bora

Som de Trio

26/02 (Domingo)

Frevo União

Sedução

Kriativoz

27/02 (Segunda-feira)

Rafaela Tenório

Swing Pancadão

Mô Fio

28/02 (Terça-feira)

Julinho Porradão

Frevo União

UNIÃO DOS PALMARES

Blocos

25/02 (Sábado)

Bloco Franga da Madrugada, com Playboyzada

26/02 (Domingo)

Bloco Filhos de Zumbi, com The Prisma e Naná Martins

Bloco As Gostosinhas e 8 Cilindros

Shows

25/02 (Sábado)

Contágio Tropical

The Prisma

26/02 (Domingo)

Amoda

Folia Golden

Contágio Tropical

27/02 (Segunda-feira)

Amigos do Frevo

Missinho Elétrico

Contágio Tropical

28/02 (Terça-feira)

Bakanas do Brega

Golden Time

Contágio Tropical

DELMIRO GOUVEIA

25/02 (Sábado)

Orquestra de Frevo

Som Groovado

Nam e Ray

Doce Magia

26/02 (Domingo)

Amigos do Forró

Groove City

Toy Hitz

27/02 (Segunda-feira)

Pago New

Grupo Noção

Mega Máquina

Lissinho e Bruno

28/02 (Terça-feira)

Forrozão dos Manos (Elétrico)

Legal D+

Chamega Elétrico

JUNQUEIRO

25/02 (Sábado)

Timbatuq

Orquestra Quem não chora, não mama

26/02 (Domingo)

Gingado

Orquestra Quem não chora, não mama

27/02 (Segunda-feira)

Timbatuq

Orquestra Quem não chora, não mama

28/02 (Terça-feira)

Baballu

Orquestra Quem não chora, não mama

JAPARATINGA

Blocos

24/02 (Sexta-feira)

Bloco da Saúde, com Ulisses e Banda

Bloco BrincArt + Opalianinos

25/02 (Sábado)

Bloco Chupa que é Dudu, com DJ Epe

26/02 (Domingo)

Bloco Os Perracentos, com Banda Só Luxo e Edson Razek

27/02 (Segunda-feira)

Bloco da Solidariedade, com A Bregadeira

Bloco Os Opalas, com Affarra

28/02 (Terça-feira)

Bloco Serra pra lá, com Márcio Lima

Bloco Aloha, com Heitor Henderson

Shows

24/02 (Sexta-feira)

Designe do Arrocha

Barãozinho

25/02 (Sábado)

Axé Mix

Gingado

26/02 (Domingo)

Bora Bora

Affarra

27/02 (Segunda-feira)

Koko Loko

Bandara

Explosão da Swingueira

28/02 (Terça-feira)

Boca de Forno

Parakundê

Edson Razek

OLHO D’ÁGUA DAS FLORES

24/02 (Sexta-feira)

Trio Elétrico

Bandara

25/02 (Sábado)

Amoda

Kriativoz

Cannibal

26/02 (Domingo)

Expresso

Nukomando

Farra Mix

27/02 (Segunda-feira)

Jeferson Lima

Bora Bora

Berg Badallada

28/02 (Terça-feira)

Bandara

O Reino

Dayane Marques

TEOTÔNIO VILELA

25/02 (Sábado)

Swing do Ara

Farra Mix

Orquestra Xarop de Cana

26/02 (Domingo)

Rei da Cacimbinha

Orquestra Xarop de Cana

27/02 (Segunda-feira)

Gingado

Orquestra Xarop de Cana

28/02 (Terça-feira)

Affarra

Orquestra Xarop de Cana

MARAGOGI

Shows

Mô Fio (Elétrico)

O Rodo da Bahia

Affarra

Edson Razek

Cleide Rivas

Bandara

Turma da Tibatinha

Forró dos Bossas (Elétrico)

Rogério Som

Forró do Firma

PARIPUEIRA

Shows

Banda MW

Tropicaliente

Trem Bala

Doro

Cannibal

Julinho Porradão

Mari Junior

O Rodo

Koko Loco

João Trinta

Trio da Huanna

Seeway

SÃO JOSÉ DA LAJE

25/02 (Sábado)

Tarde (Abertura)

Bora Bora

Noite (Shows)

Naná Martins

DJ Gele

Playboyzada

26/02 (Domingo)

Tarde (Mela Mela)

Bloco Stylo Paparazzi

DJ Gele

Matheus Borba

Xatrez

Noite (Shows)

DJ Gele

Levada Vip

Banda Erê

27/02 (Segunda-feira)

Tarde (Mela Mela)

Bloco Playboyzada

DJ Gele

Berg Badallada

Bora Bora

Noite (Shows)

DJ Gele

Barababaz

Boyzinhos do Arrocha

28/02 (Terça-feira)

Tarde (Mela Mela)

Bloco Stylo Paparazzi

DJ Gele

Amoda

Bora Bora

Noite (Shows)

DJ Gele

Boyzinhos do Arrocha

Playboyzada

01/03 (Quarta-feira de Cinzas)

Tarde (Bacalhau)

Cavaleiros do Forró

Trio da Huanna

Guig Guetto

PORTO CALVO

Shows

25/02 (Sábado)

Paulinho da Bahia

Barababaz

26/02 (Domingo)

Bathida Black

Explosão da Swingueira

27/02 (Segunda-feira)

Levada Vip

Playboyzada

28/02 (Terça-feira)

O Rodo da Bahia

Val Vallin

MARECHAL DEODORO

Dia 25, 26, 27, 28 de Fevereiro: Orquestra de Frevo W&K – Orla Lagunar do Centro Histórico

Blocos – Polo Sítio Histórico

24/02 (Sexta-feira)

Bloco Dezoitão na Folia – Barro Vermelho

Bloco As Fragosetes – TAPERAGUÁ

25/02 (Sábado)

Bloco As Serpentinas – Rua da Matriz

Bloco Tô Vadio- Conjunto José Dias

Bloco Carangueijo – Rua dos Cajueiros (Taperaguá)

Bloco Bota Fogo na Folia – Conjunto São José (Poeira)

Bloco TC na Folia – Cajazeiras (Poeira)

Bloco Trovão Azul – Pedras

Bloco As Cacauzetes – Taperaguá

Bloco Pudim de Cachaça – Orla Lagunar

26/02 (Domingo)

Bloco Cajueirão Master – Praça Padre Cícero

Bloco Os Pés de Cana da Amendoeira – Barro Vermelho

Bloco Carroça Elétrica – Sede do TJ (Pedras)

Bloco As Pariceiras – Loteamento São José (Poeira)

Bloco As Piriguetes da Orla – Orla Lagunar

Bloco Os Ordinários – Denisson Amorim

Bloco ABMAND – Depósito de Bebidas São Rafael (Porto Grande)

Bloco Poeirão – Terminal Rodoviário (Poeira)

Bloco Zumba – Barro Vermelho

Bloco AM? – Povoado Malhadas

Bloco Pé quente na Folia – Praça São José (Poeira)

Bloco Bota Pra Gerar – Colégio Rosa da Fonseca

Bloco Irmãos na Folia – Pedras

Bloco Mamar na Folia – Barro Vermelho

Bloco Bebe Leite – Cabreiras

Bloco Afro Frutos da Terra

27/02 (Segunda-feira)

Bloco Enchendo e Derramando – Taperaguá

Bloco Amigos das Pedras – Pedras

Bloco Capim da Lagoa – Loteamento Cajazeiras (Poeira)

Bloco Os Incríveis – Conjunto Denisson Amorim

Bloco do Axé

Bloco O Carcará -Orla Lagunar

Bloco A grande Família Bezerra – Rua São Pedro

Bloco Balão Mágico – Taperaguá

Bloco do América F.C – Taperaguá

Bloco Os Biriteiros – Cabreiras

Bloco Família Deodorense – Beco das Virgens

28/02 (Terça-feira)

Bloco Anormais na Folia -Orla Lagunar

Bloco Bimba Mole – Taperaguá

Bloco Chefe é Chefe né Pai – Tuquanduba

Bloco Bando de Loucos – Cais da Lancha

Bloco AMDA no Frevo – Conjunto Denisson Amorim

Bloco Zorra Total  – Taperaguá

Bloco Môtio na Folia – Praça São José (Poeira)

Bloco Afro Guerreiro de São Jorge

01/03 (Quarta-feira de cinzas)

Bloco Nação Rubro Negra – Matriz

03/03 (Sexta-feira )

Bloco Ressaca da Cebola – Praça Pedro Paulino

Blocos – Polo Massagueira

24/02 (Sexta-feira)

Bloco As Bonecas da Massagueira – Praça das Cocadeiras

26/02 (Domingo)

Bloco Virgens em Apuros

Bloco Burrinhas da Massagueira

27/02 (Segunda-feira)

Bloco AMMAS – Praça das Cocadeiras

28/02 (Terça-feira)

Bloco Amigos Solidários

Bloco As Muriçocas da Massagueira – Praça das Cocadeiras

Blocos – Polo Barra Nova

24/02 (Sexta-feira)

Bloco Jacaré da Madrugada – Entrada do Jacaré

25/02 (Sábado)

Bloco Cremosinho na Folia – Rua João Argemiro Rosa

Bloco Os Vigaristas na Folia -Praça da Siriba

26/02 (Domingo)

Bloco Pecinhas da Barra Nova – Praça da Siriba

Bloco Abelhinha Quero Mel – Rua Nelson Camilo

27/02 (Segunda-feira)

Bloco Pé de Cana 15:00 -Rua Santa Luzia

Bloco Só Vai Quem Trepa – Rua Nelson Camilo

Bloco Pega Leve – Rua Santa Luzia

28/02 (Terça-feira)

Bloco Primos e Cornos – Rua João Argemiro Rosa

01/03 (Quarta-feira)

Bloco Kbuloso

Blocos – Polo Ilha de Santa Rita

24/02 (Sexta-feira)

Bloco Amigos do MaxSkol – Santa Rita

25/02 (Sábado)

Bloco Amigos da Ilha

26/02 (Domingo)

Bloco Os Feras do Mangueira – Santa Rita

Blocos – Polo Praia do Francês

27/02 (Segunda-feira)

Bloco Ingericana

28/02 (Terça-feira)

Bloco Siri Mole

01/03 (Quarta-feira de Cinzas)

Bloco dos Garçons

LOCAL / ENDEREÇO

Local: Carnaval de Alagoas

Publicidade

DEIXE O SEU COMENTÁRIO

Publicidade