Programação FIG 2018 - Festival de Inverno de Garanhuns.

Programação FIG 2018

De: 20/07 18:00 a 28/07/2018 23:59

No Agreste de Pernambuco, o frio de Garanhuns se junta ao melhor da música brasileira no tradicional Festival de Inverno de Garanhuns (FIG).

PALCOS

Sexta-feira, 20/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Golden Hits Orquestra
21h – Anderson do Pife e Banda do Pífano Zé do Estado
22h – Siba e a Fuloresta
23h – Orquestra Santa Massa
0h30 – Cordel do Fogo Encantado
VJ Gabriel Furtado (projeções de 20 a 28//7)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
18h – Seresteiros de Olinda
19h – Daniel Bento
20h20 – Livia Mattos (BA)
22h30 – Tour Hip Hop Mulher 10 anos
Intervalos e fim de noite: DJ Novato

Sábado, 21/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Pabllo Moreno
21h – MPBossas – André Rio convida Roberto Menescal e Luciano Magno
22h – Flávio Venturini (MG)
23h – Pedro Luís – Show Pérolas Negras – Homenagem a Luiz Melodia
0h30 – Daniela Mercury

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
10h – Quadrilha Estilizada: Danças Regionais da Cultura Brasileira – Raiz Quilombola (EREM Luiz Pereira
Júnior – Caetés)
10h30 – Danças Populares : Meu Nordeste em Poesia (EREM Regina Pacis – Palmeirina)
11h – Música de Luiz Gonzaga: Onde o Nordeste Garoa (EREM Augusto Lúcio da Silva – Correntes)
11h30 – Danças Regionais e Drilha Matuta (EREM Augusta Cordeiro de Melo – Calçado)
12h – Danças Populares: A Releitura da Lenda do Boi Bumba (EREM D. João da Mata Amaral)
12h30 – Banda Papaceiros do Forró (EREM Frei Caetano de Messina – Bom Conselho)
13h – Grupo Infância Rimada
13h30 – Dupla de repentistas: Raimundo Caetano e Zecarlos do Pajeú
14h – Clube Carnavalesco Marim dos Caetés
16h – Caboclinho 7 Flexas (Patrimônio Vivo de Pernambuco)
17h – Cavalo Marinho Boi Pintado
18h – Maracatu de Baque Virado Nação Encanto da Alegria
19h – Bloco da Saudade
20h – Afoxé Oxum Pandá

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
19h – Coco Raízes de Arcoverde
20h20 – Pierre Tenório
22h30 – Gilu Amaral

Domingo, 22/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Amanda Back
21h – Aninha Martins
22h – Laila Garin e A Roda (BA)
23h – Rita Benneditto – Tecnomacumba (MA)
0h30 – Vanessa da Mata

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
10h – Mix de Danças Nordestinas: São João, Cultura e Tradição (Escola Técnica Estadual Antônio Dourado
Cavalcanti – Lajedo)
10h30 – Músicas e Melodias que acompanham nossa história (EREM Coronel Nicolau Siqueira – Águas Belas)
11h – Projeto Cultura Popular: Homenagem à Mulher no Forró (EREM João Fernandes de Oliveira – São
João)
11h30 – Mix de Danças Regionais da Cultura Pernambucana (EREM Ismênia Lemos Wanderley – Brejão)
12h – Danças Regionais “Estrela do Sertão” (EREM José Patrocínio Mota – São Bento do Una)
12h30 – Sandoval Ferreira
13h – Reisado Unidos com Alegria
13h30 – Damião Carlos Violeiro
14h – Troça Carnavalesca Mista John Travolta
15h – Clube Carnavalesco Misto Toureiros de Santo Antônio
16h – Grêmio Recreativo Boi Pavão
17h – Caboclinho Cahetés de Goiana
18h – Maracatu Carnavalesco Almirante do Forte
19h – Afoxé Ogbon Obá

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
18h – Número Circense – Duo Simetria: Helder Vilela e Paulo Maeda (SP)
19h – Banda Viruz
20h20 – Bande Dessinée
22h30 – Vertin Moura
Intervalos e fim de noite: DJ Rimas INC

Segunda-feira, 23/7
Palco Mestre Dominguinhos
20h – Gonzaga Leal e Áurea Martins cantam Dalva de Oliveira – 100 anos
21h – Cristina Amaral canta Nubia Lafayette
22h – Bárbara Eugênia canta Diana (SP)
0h30 – Odair José (RJ)

Palco de Cultura Popular
10h – Grupo de Dança Teatral “Pernambuco Sim Senhor” (Aplicação Professora Ivonita Alves Guerra –
Garanhuns)
10h30 – Mix de Danças Regionais e Quadrilha “Portal Serrana” (EREM Henrique Justino – Jucati)
11h – Banda projeto MPB – Músicas Regionais e Popular Brasileira (EREM Nossa Senhora do Perpétuo
Socorro – Capoeiras)
11h30 – Projeto de Música – Músicando com vários Ritmos da Cultura Pernambucana (ETE Governador
Eduardo Campos – São Bento do Una)
12h – Projeto Afrofênix
12h30 – Reisado
13h – Aécio dos 8 Baixos
14h – Bloco Caravana Andaluza do Engenho Abreus
15h – Mestre Santino Cirandeiro e Encontro de Gerações
16h – G.R.C.A. Gigante do Samba
17h – Maracatu de Baque Solto Pavão Dourado
18h – Coco Vermelho
19h – Orquestra do Marinho
20h – Quadrilha Junina Zabumba
Som na Rural
Parque Euclides Dourado
19h – Vinicius Barros
20h20 – Tiné – Equilibrista
22h30 – Ceumar (MG)

Terça-feira, 24/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Nando Azevedo
21h – Petrúcio Amorim
22h – Fábio Carneirinho
0h30 – Santanna, o Cantador

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
10h – Quadrilha Estilizada: Cultura Pernambucana (EREM Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Capoeiras)
10h30 – Danças de Carimbó (EREM Prof. Jerônimo Gueiros – Garanhuns)
11h – Banda de Metais e Danças Populares da Cultura Pernambucana (EREM João Fernandes Oliveira – São
João)
11h30 – Xaxado: Do Amor à Dor. A História de Lampião e Maria Bonita
12h – Roda de Sanfona I
12h30 – Roda de Sanfona II
13h – Batá Kossô
14h – Cavalo Marinho Estrela de Ouro
15h – Grupo Coco da Resistência
16h – Grupo Indígena Fetxha
17h – Bloco Boneca Janaína da Alegria
18h – Caboclinho União Sete Flexas de Goiana
19h – Bloco Carnavalesco Misto Flor da Lira de Olinda
20h – Afoxé Povo de Ogunté

Palco Mamulengos
15h – Mamulengo Jurubeba
16h – Mamulengo Mestre Índio

Palco Pop
17h – Legionários
18h – Albino Baru
19h – OQuadro (BA)
20h20 – Tribo de Jah (MA)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
21h20 – Paulo Neto

Palco Instrumental
17h – Joazinho Souza
18h – Banda Músical Curica (Patrimônio Vivo de Pernambuco)
19h – Vencedores do Concurso de Frevo
20h – Maestro Ademir Araújo (Patrimônio Vivo de Pernambuco)

Palco Forró
22h – Gilmar Leite
23h – Gennaro
0h – Azulão

Quarta-feira, 25/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Cafuringa e banda
21h – Camila Yasmine
22h – Paulo Perdigão – Sonoras Batucadas
23h30 – Diogo Nogueira (RJ)

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
10h – Arraiá Mistura Gostosa – Danças Populares do Nordeste Brasileiro (Escola Coronel José Abílio – Bom
Conselho)
10h30 – Grupo de Dança Maria Vitória – Um Passeio pela Cultura do Nordeste Brasileiro (EREM Padre
Antônio Barbosa Júnior)
11h – Reisado Garanhuns Cultural
11h30 – Cortejo de Quadrilhas – SESC
12h30 – Espetáculo: A Busca | Quadrilha Os Filhos de Lampião (Correntes) – SESC
13h – Espetáculo: Senhoras de Engenho | Junina Pé de Roça (São João) – SESC
13h30 – Espetáculo: A Voz que não se cala | Quadrilha Lago Serrano (Lagoa do Ouro) – SESC
14h – Maracatu de Baque Solto Cambindinha de Araiçoiaba
15h – Grupo Nossa Arte – Cavalo Marinho
16h – Mano de Baé
17h – Clube Carnavalesco Misto Bola de Ouro
18h – Ciranda Praieira Pernambucana
19h – Mestres do Coco Pernambucano
20h – Bloco das Flores

Palco Mamulengos
15h – Mamulengo Nova Geração de Glória do Goitá
16h – Mamulengo Risada Mestre Toí de Pombos
Palco Pop
17h – Carla Marques
18h – Publius Lentulus
19h – Aline Paes (RJ)
20h20 – Estrela Leminski e Téo Ruiz (PR)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
21h20 – Gabi da Pele Preta
Palco Instrumental
17h – Choro, Baião e Cia
18h – Coisas 2018 – Tributo a Moacir Santos (SP)
19h – Bandolins para Jacob – 100 anos, com Marco César, Betto do Bandolim, Moema Macedo e Rafael
Marques
20h – Leo Gandelman

Palco Forró
22h – Forro Sensação
23h – Trio Virgulino
0h – Cezzinha

Quinta-feira, 26/7
Palco Mestre Dominguinhos
20h – Still Living
21h – ÀTTØØXXÁ (BA)
22h20 – Emicida (SP)
23h30 – Nação Zumbi

Palco Pop
17h – Martzabel
18h – Jonnata Doll e Os Garotos Solventes (CE)
19h – Giovanni Cidreira (BA)
20h20 – Xênia França (BA)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
21h20 – Helton Moura

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
10h – Quadrilha Pé na Roça (EREM João Fernandes de Oliveira – São João)
10h30 – Orquestra “Páginas de Mi Canto” (EREM Garanhuns – Garanhuns)
11h – Raízes do Nordeste: Quadrilha Mix de Danças Regionais (EREM Narciso Correia – Paranatama)
11h30 – Reisado Juvenil Virgem do Socorro (EREM Virgem Socorro – Garanhuns)
12h – Orquestra Metais do Frevo
12h30 – Reisado Santíssimo Redentor
13h – Sociedade dos Bacamarteiros do Cabo (Patrimônio Vivo de Pernambuco)
14h – Repentistas Antônio Lisboa e Edmilson Feitosa
15h – Grupo Nossa Arte – Bumba meu Boi APAExonado
16h – Escola de Samba Galeria do Ritmo
17h – Banda de Pífano Fulni-ô
18h – Grupo Cultural Caboclo
19h – Maracatu Nação Cambinda Brasileira
20h – Bloco Carnavalesco Lírico Cordas e Retalhos

Palco Mamulengos
15h – Mamulengo Tomé
16h – Teatro História do Mamulengo Mestre Bila
16h30 – Mamulengo Riso do Povo Mestre Zé de Vina
Palco Instrumental
17h – Marcos Cabral
18h – João Paulo Albertim
19h – Maestro Duda (Patrimônio Vivo de Pernambuco)
20h – Rogério Caetano (GO)

Palco Forró
22h – Muniz do Arrasta Pé
23h – Gabriel Levy
0h – Irah Caldeira

Sexta-feira, 27/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Romero Ferro
21h – Coco de Umbigada
22h – Filipe Catto (RS)
23h – Gaby Amarantos (PA)
0h30 – Johnny Hooker

Palco Pop
17h – Celino Melo
18h – Juvenil Silva
19h – ATR (SP)
20h20 – Boogarins (GO)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
19h – Em Canto e Poesia
21h20 – Madimboo

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
10h – Quadrilha Matuta Fogo de Menina (EREM Virgem do Socorro – Garanhuns)
10h30 – Reisado Juvenil Virgem do Socorro (EREM Virgem do Socorro – Garanhuns)
11h – Banda Pulsos (EREM Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Garanhuns)
12h – Banda Ministério de Música (EREM Francisco Madeiros – Garanhuns)
12h30 – Reisado Juvenil Cultura de Garanhuns
13h – Valdir Mariano
14h – Maracatu de Baque Solto Leão Africano
15h – Maracatu Baque Mulher
16h – Coco do Mestre Zezinho
17h – Grupo Cultural de Matrizes Africanas Obá Aiye
18h – Grupo Carnavalesco Calu Mulher
19h – Bloco Lírico Flor Camará
20h – C.C.M. A Mulher de Seu Malaquias

Palco Instrumental
17h – Projeto Mezibi Trio
18h – A Trombonada
19h – Pachka
20h – Vitor Araújo

Palco Forró
23h – Forró Pesado de Garanhuns
0h – Wagner Carvalho
1h – Nádia Maia

Sábado, 28/7

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Andrea Amorim
21h – Renata Arruda (PB)
22h – Lula Queiroga
23h – Nova Cena Pernambucana – Juliano Holanda, Aninha Martins, Flaira Ferro, Isaar, Isadora Melo, Martins, Almério, Amaro Freitas e Romero Ferro
0h30 – Titãs

Palco Pop
17h – Blues For Us
18h – Thabata Lorena (DF)
19h – Tássia Reis (SP)
20h20 – Karol Conka (PR)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
JORNADA MC’S
9h – Roda de Diálogos “Hip Hop pra vida!”
10h – Batalhando pela Paz + Orquestra Maia e Adriana B.
11h – Live Paint Graffiti
14h às 18h – Encontro Estadual de Mc’s + Dj Big
21h20 – Isaar

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
10h – Quadrilha Estilizada: Danças Regionais da Cultura Brasileira – Raiz Quilombola (EREM Luiz Pereira
Júnior – Caetés)
10h30 – Junina Dona Dita: Um Passeio pela Cultura do Nordeste Brasileiro (Colégio São Vicente – Saloá)
11h – Música de Luiz Gonzaga – “Onde o Nordeste Garoa” (EREM Augusto Lúcio da Silva – Correntes)
11h30 – Danças Regionais e Drilha Matuta (EREM Augusta Cordeiro de Melo – Calçado)
12h – Danças Populares – A Releitura da Lenda do Boi Bumba (EREM D. João da Mata Amaral)
12h30 – Banda de Músicas Populares Luiz Pereira Júnior (EREM Luiz Pereira Júnior – Caetés)
13h – Dança Pulsante
13h30 – Banda da Polícia Militar
14h – Pastoril do Veio Mangaba
15h – Maracatu Águia de Ouro
16h – Coco de Mulheres
17h – Ciranda Pernambucana de Olinda do Mestre Ferreira
18h – Tribo Indígena Tapirapé
19h – Grupo Toadas de Pernambuco
20h – Homem da Meia Noite (Patrimônio Vivo de Pernambuco)
Palco Instrumental
17h – Drass Session Band
18h – Orquestra Matéria Prima
19h – Sebastião Biano e seu terno Esquenta Muié
20h – Ritmos de Bamba – Armandinho (BA) e Beto Hortis

Palco Forró
23h – Mateus Cordeiro
0h – Savinho do Acordeon
1h – Genival Lacerda

 

 

LOCAL / ENDEREÇO

Local: Festival de Inverno de Garanhuns

Publicidade

DEIXE O SEU COMENTÁRIO

Publicidade

Cinemas